(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Водные процедуры для собак: особенности проведения и частота мытья

Вернуться к списку статей

Рано или поздно каждый новый владелец щенка или взрослой собаки задается вопросом: как часто нужно мыть питомца и как это правильно делать? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Существуют разные мнения на этот счет. Одни собаководы утверждают, что водные процедуры следует проводить как можно реже, другие настаивают на том, что гигиена собаки должна быть на первом месте. Но прежде чем принимать ту или иную сторону, нужно учесть физиологические особенности собаки и знать, как правильно ее купать.

Мытье собаки - это важная процедура, которую необходимо проводить регулярно. Однако, не все собаки любят купаться, и это может вызвать у них стресс. Поэтому важно создать комфортные условия для купания, выбрать подходящее средство для мытья и правильно высушить шерсть собаки. Также необходимо учитывать породу собаки и ее индивидуальные особенности, например, наличие хронических заболеваний. Если вы не уверены в своих действиях, всегда можно обратиться за помощью к ветеринару.

Как часто можно мыть собаку?

Частота купания собаки зависит от времени года и породы. В летний период и при жаркой погоде рекомендуется купать собаку раз в 2-4 недели, а зимой можно сократить до одного раза в два месяца. При этом важно не забывать хорошо высушить шерсть животного перед выходом на улицу. Породы собак с длинной и тонкой шерстью требуют более частого купания, в то время как собак с шерстью, похожей на шерсть диких животных, можно мыть реже. Например, восточносибирских лаек можно купать всего один раз в несколько месяцев.

Правильное мытье собаки

Для купания собаки необходимо приобрести специальный шампунь в ветеринарной аптеке. Современные шампуни бывают разных типов: для разного типа шерсти, жидкие, сухие и в виде спрея. После выбора шампуня определитесь с местом купания. Идеальным местом будет ванна или душевая кабина с глубоким поддоном. Небольшие породы собак можно искупать в тазу или раковине. В теплое время года владельцы частных домов могут купать своих собак во дворе.

В чем опасность слишком частого мытья собаки?

Несмотря на то, что существуют специальные мягкие шампуни для собак, не стоит злоупотреблять купанием. Даже самый щадящий шампунь разрушает защитный слой кожи и негативно влияет на состояние шерсти. Частое мытье может вызвать различные дерматологические и трихологические проблемы. Пересушенная кожа стимулирует работу сальных желез, что может вызвать появление неприятного запаха. Купание - важный этап ухода за собакой, но не стоит им злоупотреблять, чтобы не навредить здоровью вашего питомца.

Вернуться к списку статей
up