(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Вакцинация домашних животных: не «роскошь», а обязательное «средство предостережения» болезней

Вернуться к списку статей

Многие хозяева животных искренне считают, что делать прививки домашним собакам и кошкам, это слишком предусмотрительно.

Итогом такой позиции становится постоянное «проживание» в зоне риска – причём как для животного, так и для человека. Домашний питомец всё время находится в шаге от того, чтобы заполучить опасную инфекцию и лишиться здоровья, а то и жизни. Соответственно, его хозяин рискует собственными нервами и деньгами, которые могут понадобиться, чтобы снова поднять на ноги любимое существо.

«Домашний» и «уличный» иммунитет

Многие противники регулярной вакцинации утверждают, что животные, постоянно проживающие на улице, вроде бы прекрасно обходятся без этой процедуры. Это один из их «железных» аргументов. Однако такое утверждение абсолютно несостоятельно.

Во-первых, собака или кошка, которая растёт «в городских джунглях», с самого начала своей жизни вынуждена противостоять множеству опасных болезней, а также других крайне неблагоприятных факторов, в том числе постоянной нехватке тепла и пищи. Эти поистине спартанские условия изначально закаливают её иммунитет.

Не секрет, что, попадая в домашние условия, такие животные «расслабляются» в тепличной обстановке и сталкиваются с постоянными проблемами по части здоровья, о которых не знали ранее, в уличной жизни. Как минимум, у собаки или кошки тускнеет шерсть, появляются кожные заболевания. Хотя, казалось бы, под крышей «собственного» жилища, в тепле и сытости, рядом с заботливым хозяином ей должно становиться не хуже, а, наоборот, только лучше.

И если так обстоит дело с закалёнными «уличными бойцами», то что говорить об изнеженных домашних животных, которых может «свалить с ног» первая же серьёзная инфекция? И кто может гарантировать, что она не найдёт дорогу к вашему питомцу?

Для этого животному даже не обязательно покидать квартиру или дом. Вирусы, бактерии, паразиты сами «придут к нему в гости», в первую очередь, оказавшись на уличной одежде или обуви хозяина. Это практически неизбежно.

Для справки, таким путём животное, в том числе, вообще никогда не выходящее на улицу, может «подцепить»:

  • чуму собак;
  • парвовирусным энтерит собак;
  • парагрипп собак;
  • инфекционный гепатит;
  • аденовироз;
  • панлейкопению кошек;
  • калицивироз кошек;
  • ринотрахеит кошек;
  • множество других опасных заболеваний.

Регулярная вакцинация снимет эту проблему и убережёт животное от реальных рисков для его здоровья и жизни. Да, эта процедура означает определённую нагрузку на организм. Но для животного это гораздо легче, чем лечиться от каждой из болезней в отдельности уже после её возникновения. В том числе и потому, что при вакцинации количество необходимых уколов окажется значительно меньше, потому что в одной такой инъекции содержатся штаммы нескольких разных возбудителей.

Нужна ли вакцинация грызунам, хорькам, кроликам?

Да, нужна, потому что и эти домашние питомцы тоже страдают от инфекционных болезней. Например, у популярных морских свинок нередко встречается такое заболевание как «микроспория» - оно поражает кожу, а также её придатки. Предупредить болезнь поможет ежегодная вакцинация против дерматомикозов.

Кроликам потребуются прививки от геморрагической болезни, а также от миксоматоза. В первую очередь, этим надо обеспокоиться, если речь идёт о молодых животных – они поддаются лечению от данных заболеваний гораздо хуже, чем взрослые.

Всё по графику!

Также ответственный хозяин питомца должен понимать, что в вопросе вакцинации один из залогов успеха – постоянство и регулярность.

В этом вопросе тоже существует ряд небезопасных заблуждений. Одного укола собаке или кошке точно не хватит на всю оставшуюся жизнь. Также важно понять, что вакцинация нужна животным в любом возрасте. Прививать молодых или старых особей не опасно, а необходимо. И это касается далеко не только одного бешенства, но и множества других, не менее опасных болезней.

Соответствующие препараты должны применяться в чётком соответствии с инструкциями. А приобрести все медицинские средства, необходимые для вакцинации, можно в зоомагазине «Кормушка». На нашем сайте Вы найдёте обширный каталог с такими препаратами и сопутствующими зоотоварами.

Вернуться к списку статей
up