(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Вакцинация животных: техника безопасности

Вернуться к списку статей

Вакцинация – относительно безопасная и безболезненная процедура. Однако здесь существует своя «техника безопасности», нарушать которую нельзя. В противном случае следует ждать неприятных и тяжёлых побочных эффектов.

Во-первых, процедуру можно проводить только со здоровым домашним животным. Непосредственно перед вакцинацией ветеринар обязан осмотреть питомца и измерить его температуру.

Во-вторых, примерно за неделю до процедуры хозяин должен дать питомцу эффективное глистогонное средство.

В-третьих, не надо торопиться с вакцинацией ослабленных животных, которые находятся в состоянии течки либо «отдыхают» после любой (даже небольшой) операции или после лечения препаратами-антибиотиками. После таких нагрузок на организм надо выждать минимум две недели и только потом проводить вакцинацию.

Также надо быть осторожными с домашними питомцами, которые ослаблены по другим причинам (беременность, выкармливание новорожденных котят или щенят, хронические заболевания, наконец, просто возраст). Они могут пройти вакцинацию, но «с оговорками» (в таких случаях лучше использовать не обычные, а инактивированные спецпрепараты).

В течение нескольких недель после процедуры следует быть внимательным к животному. В это время его иммунитет остаётся ослабленным, он восстанавливается постепенно. Надо учесть это и сделать так, чтобы домашний питомец не испытывал стресса (например, от некомфортной температуры дома или на улице, или от общения с большим количеством других незнакомых животных).

Надо «держать руку на пульсе» - если у животного растёт или падает температура, из глаз и носа вытекают выделения, не ладится с питанием (скажем, банально отсутствует аппетит) – всё это причина для срочного обращения к ветеринару.

Однако паниковать не следует. Вакцинация животных все же необходима, несмотря на возможные, хоть и не обязательные, негативные побочные эффекты. Другой альтернативы для эффективной защиты вашего любимца (и лично Вас) от целого ряда опасных болезней просто не существует.

В любом случае, после вакцинации иммунитет животного учится «держать удар» и восстанавливаться после вирусной атаки. Это обязательно сделает вашего домашнего любимца сильнее и здоровее. Однако примерно две недели после введения вакцины Вам придётся соблюдать нехитрые, но важные правила:

- минимизировать прогулки на свежем воздухе, особенно в неподходящую погоду,

- минимизировать контакты вашей собаки или кошки с другими животными,

- в принципе, свести к нулю (в идеале) любые чрезмерные нагрузки и стрессы питомца,

- пусть временно, но полностью отказаться от «гигиенических процедур» - купать животное в это время не надо,

- усилить контроль за чистотой пола (регулярная и тщательная влажная уборка обязательна),

- следите, чтобы собака или кошка не контактировала с вашей уличной одеждой и обувью – зачастую возбудители болезней попадают в дом именно таким способом.

 В зоомагазине «Кормушка» в продаже имеется полный спектр медицинских средств, необходимых для проведения вакцинации и восстановления животных. На нашем сайте Вы найдёте обширный каталог с такими препаратами, а также с сопутствующими зоотоварами.

Вернуться к списку статей
up