(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Сезонные прививки: спасая животное, спасаем себя

Вернуться к списку статей

Регулярная вакцинация от опасных болезней животных убережёт от крупных неприятностей не только самих домашних питомцев, но и их хозяев. А вот отрицательное отношение к данной процедуре приведёт к противоположным результатам.

Обычно, когда говорят о сезонных прививках, в первую очередь, имеют в виду именно бешенство. Однако это далеко не единственная проблема такого рода.

Что касается именно бешенства, то, например, в 2021-м году в нашей стране заразились бешенством шесть человек, в 2022-м году – семеро. В большинстве случаев переносчиками заболевания стали непривитые домашние животные (собаки или кошки). Причём для заражения, чтобы вирус попал в кровь, достаточно, если ваш «взбесившийся» питомец даже не укусит Вас, а лишь лизнёт небольшую открытую рану.

Лептоспироз

Ещё одно менее известное, но очень серьёзное заболевание животных, опасное и для людей – это лептоспироз. Болезнь поражает любые виды млекопитающих, хотя собаки, являются в данном случае наиболее уязвимыми. Такой диагноз означает тяжёлое поражение капилляров, печени и почек, мышц и, в конечном итоге, инвалидность.

Чаще всего животные заражаются лептоспирозом через сырую воду – когда пьют или купаются на природных водоёмах. Тем же путём болезнь приходит и к человеку (либо через слюну или мочу домашнего питомца).

Между тем, защита от лептоспироза входит во многие комплексные вакцины. Конечно, в идеале необходимо привить всех домашних животных, но прежде всего надо обратить внимание на собак, совершающих самостоятельные прогулки в лесах с любыми водоёмами (в том числе, и в городских пределах).

Защита от паразитов должна быть не «переменной», а постоянной

К менее опасным, но тоже крайне неприятным «непрошеным гостям» относятся блохи, клещи и глисты. Чтобы ненароком «не пригласить их в гости», потребуются превентивные меры - вакцинация и обработка животных. Причём проводить их нужно постоянно и регулярно. И совершенно не важно, покидает или не покидает ваш питомец пределы жилища. Паразиты могут «прийти в гости», воспользовавшись вашей уличной одеждой или обувью, а также и другими способами.

В данном случае вакцинацию взрослым кошкам и собакам достаточно делать один раз в год. Однако обработка от клещей должна проводиться постоянно с февраля по ноябрь, а от других паразитов – в «круглогодичном» режиме.

Если Вы берёте щенка или котёнка с улицы, то дайте ему глистогонный препарат сразу же. Взрослому животному требуется регулярная обработка один раз в три месяца.

Помните, что это не только в интересах животного, но и в ваших собственных. Собачьи и кошачьи блохи для человека не опасны, но вот клещи и глисты – совсем наоборот. В особенной «зоне риска» находятся дети. Например, щенки часто заражаются токсокарозом, а эту болезнь вызывают именно глисты. Если ребёнок подхватывает этих паразитов, то у него появляются зудящие высыпания, затем лихорадочное состояние и, в некоторых случаях, даже диагностируется бронхопневмония.

Остальные болезни собак и кошек не передаются людям, но очень даже опасны для них самих. Поэтому отказ хозяина питомца от вакцинации от опасных заболеваний вполне можно приравнять к жестокому обращению с животным. И помните, если питомец не покидает квартиру – это ничего Вам не гарантирует. Например, на уличной одежде и обуви часто «путешествуют» возбудители таких опасных кошачьих инфекций, как калицивироз и вирусный ринотрахеит. Приобрести антигельминтные средства, препараты, необходимые для вакцинации, другие сопутствующие товары можно в зоомагазине «Кормушка». 

Вернуться к списку статей
up