(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Почему кошка лысеет?

Вернуться к списку статей

Если вы заметили, что ваша кошка стала терять больше шерсти, чем обычно, и это не совпадает с ее обычным сезоном линьки, стоит обратить внимание на здоровье вашего питомца. Когда кошка здорова, выпавшая шерсть обычно остается на ее подстилке или сразу же убирается с пола. Однако если вы видите, что большие клочки шерсти остаются на полу и подстилке, это может указывать на то, что с вашей кошкой что-то происходит.

Причины выпадения шерсти у кошки

Многие владельцы кошек сталкиваются с сезонным выпадением шерсти у питомца, называемым также линькой. Нормальный физиологический процесс смены шерсти не доставляет дискомфорта животному. Однако если кошка лысеет постоянно, в результате чего шерстный покров сильно редеет или образуются полностью голые участки тела, следует насторожиться. Такое облысение называется алопецией, и нередко оно является симптомом заболевания.

По внешним проявлениям алопеции у животных обнаружить несложно. Они бывают симметричными (одинаковыми с обеих сторон тела) и произвольными (на разных участках). Их можно определить по выпадению волос и оголению участков тела, в некоторых случаях они могут сопровождаться появлением на коже сыпи, корочек, иногда зуда.

Линька

Сезонная линька у кошек - это нормальный процесс, который происходит осенью, когда они меняют свою летнюю шерсть на зимнюю. Весной же их подшерсток редеет.

Если у вас есть длинношерстная кошка, то вы, вероятно, замечали, что она теряет шерсть. Иногда это может происходить в виде клочков. Чтобы избежать сбора шерсти с мягкой мебели и одежды, можно приобрести специальные инструменты для ухода за шерстью кошки. Например, стальная расческа для меха и щетка из щетины для подшерстка могут быть полезны. Также стали популярными специальные перчатки для вычесывания кошек, которые позволяют удалять отмершие шерстинки без раздражения для кошки.

Во время линьки кошки могут активно вылизывать свою шерсть, что может привести к тому, что шерсть попадает в желудок и скапливается там. Чтобы избежать этого, можно давать кошке специальные препараты, которые помогают выводить шерсть из желудка. Также можно добавлять в корм специальные жировые добавки, которые содержат концентрированные жирные кислоты и помогают кошке сохранять здоровье шерсти.

Блошиный дерматит

Очень распространенная причина облысения. Если у вашей кошки лысеет живот, спина и шея, это может быть вызвано блошиным дерматитом. Это аллергическая реакция на укусы блох, которая проявляется зудом, расчесами и облысением. Обнаружить блох на кошке может быть сложно, поэтому если вы подозреваете, что у вашего питомца есть блошиный дерматит, рекомендуется обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

Пищевая аллергия

Аллергическая реакция на корм проявляется при попадании в организм белка из пищи и аномальной реакции иммунной системы в ответ на него. Чаще всего аллергия возникает на тот белок, который уже бывал в организме — он может быть как животного, так и растительного происхождения.

При пищевой аллергии чаще всего поражается мордочка животного (в области вокруг глаз), внутренняя и задняя поверхность бедер, пах. У него может быть сильный зуд и сыпь в виде пузырьков и корочек.

Грибковые поражения кожи (Лишай)

Дерматомикозы - это распространенная причина алопеции (облысения) у кошек. Микроспория и трихофития (лишай) - это два вида дерматомикозов, которые могут заражать кошек. Ослабленные или травмированные кошки более подвержены этим заболеваниям. 

Если вы заметили признаки заболевания у вашей кошки, такие как выпадение шерсти, зуд, появление лысых пятен, чрезмерную линьку или неровные когти, вам следует обратиться к ветеринару. Грибковые поражения кожи могут привести к облысению кошки, начиная с головы и передних лап, а затем переходя на живот и задние лапы. Волосы могут быть обломаны у основания, и кожа может быть чистой или покрытой красными чешуйками.

Эти заболевания могут быть опасны для людей, особенно для маленьких детей.

Поражение внутрикожными клещами

Уличные кошки могут заразиться клещами, которые вызывают чесотку. Это заболевание сопровождается сильным зудом, раздражением кожи и выпадением шерсти. Есть несколько видов клещей, которые могут паразитировать на кошках, они могут селиться в ушах, глазах, голове и шее. Прокладывая ходы под кожей, клещи вызывают сильный зуд и оставляют следы своей жизнедеятельности, которые могут отравлять организм кошки. Если не лечить это заболевание, кошка может умереть.

Чтобы предотвратить заражение насекомыми, важно регулярно обрабатывать кошку специальными средствами, даже если она не выходит на улицу. Люди могут принести блох и клещей на своей одежде и обуви.

Если у кошки есть внутрикожный клещ, поражения могут быть на разных участках тела. Один из заметных симптомов - облысение и складчатость кожи на голове. Обычно у кошек лысеют голова и задние лапы, кожа может шелушиться, зудеть и покрываться корочками.

Инфекционные заболевания

Если у кошки наблюдаются признаки вирусных и бактериальных инфекций, такие как потеря шерсти, гнойные воспаления кожи, появление пузырьков или ран, то необходимо обратиться к ветеринару.

Гормональные нарушения

В эту группу причин относятся эндокринные нарушения в результате неправильной выработки гормонов.

При гормональных нарушениях животное часто теряет шерсть на животе, груди и шее. При синдроме Кушинга происходит двустороннее симметричное облысение. При гипертиреозе шерсть становится тусклой и выпадает клочками по всей поверхности тела.

Выпадение шерсти на месте инъекции

После подкожного введения некоторых препаратов, таких как антибиотики, вакцина от бешенства, прогестерон, празиквантел и глюкокортикоиды, у кошек может возникнуть облысение. Обычно это проходит в течение короткого времени, и место инъекции зарастает шерстью. Однако, в некоторых случаях, этот процесс может занять больше времени, и на коже кошки может остаться небольшое лысое пятно.

Стресс и нервное перенапряжение

Психогенная алопеция - это вид облысения, который может проявляться на спине и боках кошки.

Причиной потери шерсти может быть и стресс, например, переезд, появление нового животного в доме или изменение рациона питания. В этом случае необходимо устранить причину стресса и обеспечить кошке комфортные условия для жизни.

Если вы заметили, что ваша кошка лысеет, важно обратиться к ветеринару для консультации и диагностики. Только врач может определить, какая причина вызывает заболевание у кошки. Он проведет необходимую диагностику и назначит лечение.

Вернуться к списку статей
up