(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Когда начинать обработку от клещей

Вернуться к списку статей

Из-за раннего прихода весны риск заражения возрастает уже в феврале из-за потепления, которое способствует повышению активности иксодовых клещей. Они являются  переносчиками опасного заболевания  пироплазмоз. Вероятность встречи с клещами возрастает не только в лесах и парках, но и внутри города.

Некоторые люди считают, что клещи активны только в теплое время года. На самом деле, они предпочитают облачную, пасмурную и умеренно теплую погоду. Владельцам собак ветеринары рекомендуют обрабатывать своих питомцев с марта по ноябрь каждый месяц, как только температура начинает превышать 5-7 градусов и начинаются первые оттепели.

Существуют разные формы препаратов: отдельные, например, от клещей и блох, и комплексные - от всех внешних и внутренних паразитов одновременно. Важно выбирать препараты, исходя из возраста и веса животного, а также внимательно читать инструкцию перед использованием.

Рекомендации по нанесению капель на холку

Чтобы нанести капли на холку питомца, нужно раздвинуть шерсть от основания его головы до лопаток и затем распределить все содержимое пипетки по коже. Если у вас несколько питомцев, важно разделить их на время, чтобы они случайно не слизали препарат друг с друга. При использовании большинства капель на холку для защиты от внешних паразитов не следует купать животных за три дня до и после применения препарата.

Рекомендации по таблетированным препаратам

Многие таблетированные препараты имеют приятный вкус и запах, что делает их привлекательными для животных. Они могут восприниматься питомцами как лакомство. Если животное не хочет самостоятельно принимать препарат, можно использовать следующие методы:

- Положить таблетку на язык питомцу, когда он открывает рот для еды.
- Поместить таблетку на корень языка, закрыть рот и помассировать область шеи для стимуляции глотания. Затем можно предложить питомцу выпить немного воды из шприца.
- Использовать специальные устройства для дачи таблеток, которые облегчают этот процесс.
- Растереть таблетку в порошок, смешать с водой и выпоить животному из шприца.

Существуют ли противопоказания для применения препаратов для обработки?

Перед началом обработки следует внимательно прочитать инструкцию к препарату или обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Существуют противопоказания к применению средств для защиты от внешних паразитов: индивидуальная непереносимость, возраст или вес животного. Обработку беременных и кормящих животных следует проводить с осторожностью и желательно под контролем ветврача.

Вернуться к списку статей
up