(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Как выявить и вылечить блох у собак?

Вернуться к списку статей

Владельцы домашних животных, конечно, не исключают, что у их любимца могут завестись блохи, но обычно прогоняют эту мысль по-дальше от себя. Поэтому появление паразитов их пугает и удивляет одновременно.

Неприятная ситуация, от которой никто не застрахован. Блохи у собаки могут появиться независимо от условий ее содержания. Заметили "незваных гостей"? Сразу займитесь их выведением, потому что кровососущие насекомые — переносят возбудителей болезней, плюс отрицательно влияют на нервную систему, переходят на других питомцев, а иногда — на человека.

Как появляются блохи у собаки

Даже ухоженный пес может "приютить" маленьких паразитов: они очень прыгучие, легко преодолевают расстояние в 30 с лишним сантиметров и в длину, и в высоту. Это повышает уязвимость четвероногого друга. Часто подцепить блох можно:

  1. В местах общественного выгула. Зараженные животные стряхивают с шерсти яйца и личинки. Они падают в траву, на землю, остаются в листьях, а при удобном случае пристают к волосяному покрову новой "жертвы"
  2. При общении с другими собратьями. Кроме собак, основные переносчики — кошки, грызуны. Достаточно им постоять рядом или обнюхать друг друга, чтобы кровососы переселились. В игре такая вероятность увеличивается
  3. При контакте с людьми. Паразиты часто цепляются к верхней одежде или обуви, поэтому хозяин, даже не подозревая, может сам принести их домой
  4. При посещении зараженного помещения. Проникнув в дом, кровопийцы быстро размножаются на обивке мягкой мебели, коврах, а потом перепрыгивают на жильцов и их гостей в поисках пищи

В зоне высокого риска — щенки с нежным кожным покровом (нередко заражаются до первого выгула от родителей или хозяев). Также уязвимы пожилые и питомцы с ослабленным иммунитетом.

В чем опасность для других животных и человека

Собачьи блохи не менее опасны для кошек и домашних грызунов. Они не брезгуют всеми зверями, которые могут быть рядом, и кусают всех, у кого есть кровь. Несмотря на то, что блохи подразделяются по множествам видов, особых предпочтений в выборе носителя у них нет.
При этом переход от собаки к человеку — не частое явление. Это происходит, если насекомые очень голодные. Но удержаться на голой коже без шерсти им тяжело. В домашних условиях на людей они нападают, когда те находятся в состоянии покоя — расслаблены или спят.

Если паразитов много, готовьтесь к покусанным ногам. Сложность в том, что они постоянно перемещаются и размножаются, откладывая яйца.

 

Как понять, что у собаки блохи? Признаки

  • Пес ведет себя беспокойно и постоянно чешется. Внимательно осмотрите шерсть, голову — особенно. Повреждения шерсти животного наиболее выражены в поясничной области
  • На шерсти появились крупинки, напоминающие соль. Не исключено, что это продукты жизнедеятельности блох
  • Блохи не любят воду, боятся ее, поэтому при купании собираются на шее и голове, прыгают в воду. Не заметить этого вы не сможете
  • При расчесывании вредители и их яйца застревают в промежутках между зубцами гребня

За один раз блоха выпивает до 0,5 мл крови. А если их десятки? Укусы провоцируют анемию, прежде всего у щенков. Другие последствия — сильный зуд, аллергия (блошиный дерматит).

Еще одна угроза в том, что кровопийцы выступают переносчиками инфекционных заболеваний, среди которых гемабартонеллез, тиф, энцефалит, дипилидиоз. Любое из них может обернуться серьезной проблемой для здоровья питомца.

Гарантия защиты — своевременная обработка. Есть разные способы борьбы с паразитами, доступные в домашних условиях.

Как вывести блох у собаки

  • Первый шаг — уничтожение насекомых, поселившихся в шерсти вашего друга. Если их много, используйте инсектоакарацидные шампуни или спреи
  • Наденьте на собаку специальный ошейник, чтобы снизить риск повторного появления блох, или используйте капли на холку)
  • Тщательно обработайте помещение, уделив пристальное внимание местам, где отдыхает питомец (можно применять спреи)
  • Эффективное средство для профилактики и лечения от блох — таблетки (Симпарика, Бравекто)
Вернуться к списку статей
up