(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Как подрезать когти собаке правильно!

Вернуться к списку статей

Если уход за кожей и шерстью домашнего питомца для многих владельцев является очевидным, то внимание к когтям животного уделяют далеко не все. Правильный уход за внешним видом и гигиеной питомца является залогом его здоровья и долголетия. Ведь казалось бы, всего лишь коготки, но при неправильном уходе они могут спровоцировать развитие инфекционных заболеваний, деформацию костей, что существенно усложнит комфортное существование животного в вашем доме. Чрезмерный рост когтей опасен врастанием в подушечки лап и изменением направления их роста.

Прежде чем приступать к стрижке когтей у питомца, важно убедиться, что это действительно необходимо и они достаточно отрасли. Многие животные стачивают когти естественным путем: во время прогулок по земле или асфальту, при выполнении упражнений и активных играх. Когда приходит время стрижки, вы заметите, что шаги питомца по дому стали громче из-за царапания пола. В запущенных случаях собака может начать испытывать затруднения при ходьбе и хромать. Когти на прибылых пальцах собаки или кошки (расположены выше остальных и не касаются земли при ходьбе) требуют регулярной подрезки или подпиливания.

Где подстричь когте собаке?

Если вы решили, что пришло время подстричь когти вашей собаке, есть несколько вариантов, где и как это можно сделать. Вы можете осуществить это в ветеринарной клинике или дома.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Например, дома питомец будет чувствовать себя более спокойно, в привычной обстановке, и будет доверять вам. С другой стороны, ветеринар и сама клиника - это новые явления, которые могут пугать животное и вызывать дополнительный стресс.

С точки зрения безопасности и комфорта процедуры, конечно, лучше выбрать ветеринара, хотя бы для первого раза. Он быстро и безболезненно удалит отросшие кончики когтей. Наблюдая за его работой, вы сможете научиться всем аспектам стрижки самостоятельно.

Стрижка когтей у собак в домашних условиях

Если вы решили провести стрижку когтей собаки дома, подготовьтесь к этому серьезно, изучите технику процедуры, приобретите необходимые инструменты и материалы.

1. Купите необходимые инструменты (ножницы или кусачки для когтей, ватные палочки и диски, антисептик).

2. Выберите подходящий день для процедуры. Лучше проводить ее, когда собака спокойна и не возбуждена.

3. Подготовьте светлое помещение с хорошим освещением, чтобы было видно место среза когтя.

4. Приготовьте лакомства, чтобы поощрить и успокоить питомца.

Стоит отметить, что кровеносные сосуды, питающие роговые образования кожи, удлиняются по мере их роста, то есть запущенный отросший коготь невозможно подрезать, не повредив кровеносный сосуд. Такое повреждение всегда болезненно для любого животного. Если вам не удалось избежать этой проблемы, срочно приложите к ране среза перманганат калия.

Лучше сразу держать под рукой мокрую ватную палочку, опущенную в порошок марганца. Если же вы боитесь причинить боль вашему питомцу специальным когтерезом, воспользуйтесь жесткой ногтевой пилкой.

Регулярная и правильная стрижка когтей - ключевой элемент для обеспечения комфортной и здоровой жизни вашего питомца. Не стоит забывать об этой важной процедуре и проводить ее своевременно! Все необходимые товары Вы можете приобрести в нашем магазине.

Вернуться к списку статей
up