(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Как не допустить появление клещей на коже питомца

Вернуться к списку статей

Главная пища клеща — кровь животного, к коже которого он присасывается. И мало того, что их укусы могут привести к заболеванию, так эти паразиты еще и легко приспосабливаются к среде. Их находят и в траве на газоне, и даже рядом с теплыми люками зимой. В некоторых регионах, где температура не падает ниже 0 градусов, клещи активны круглый год.

Так что просто переждать опасный сезон хозяевам с питомцами не получится: нужно знать, как защититься от паразита.

Возможные болезни, которые приносят клещи

Болезни у животных после укуса появляются не от самих иксодовых клещей: опасность заложена в вирусах и бактериях, которые могут находиться в слюне паразита. Вот несколько примеров:

Эрлихиоз — эта болезнь бьет по кровеносной системе пострадавших от укуса животных, а в худшем случае разрушает костный мозг. Если видите, что питомец странно движется, а на слизистых оболочках и коже появилась кровь, это может быть эрлихиоз.

Боррелиоз, или болезнь Лайма. Ее опасность в том, что в 80% случаев она протекает бессимптомно. Но указать на ее наличие могут повышение местной температуры, отеки лимфоузлов, артрит и прихрамывание животного.

Клещевой энцефалит. Про эту инфекцию говорят часто, но признаки известны не всем. При поражении нервной системы питомца хозяин может наблюдать: проблемы с координацией; изменение цвета мочи (темная или зеленоватая); общая физическая слабость животного.

Важно! При появлении первых признаков болезни как можно скорее обратиться за ветеринарной помощью.

Пироплазмоз, или бабезиоз. С этой болезнью хозяева сталкиваются чаще всего. Иногда уже после трех часов после укуса заметны нарушения, а порой скрытый период длится и две, и три недели. Здесь страдают печень, селезенка и почки. И если первые симптомы проявляются, когда бабезиями поражены 3-5% эритроцитов организма, то при достижении 10-15% может наступить летальный исход.

Анаплазмоз — у этого заболевания инкубационный период всегда длится долго, около 1-2 недель. У животного повышается температура, появляется кровь на деснах и воспаляются суставы.

Хозяева довольно быстро замечают изменения в питомцах: те перестают бегать по дому, не хотят играть, больше лежат, а взгляд становится отрешенным. Вам стоит обратиться к ветврачу, если у животного:

–  выросла температура;

–  появилась сильная одышка и жажда;

–  пропал аппетит;

–  началась тошнота или диарея, а также потемнела моча;

–  пропала яркость слизистой;

–  заметна общая вялость.

Чем раньше вы выясните причину таких изменений, тем больше шансов, что болезнь не оставит следа в здоровье питомца. Даже если вы не нашли на коже животного клеща, далеко не факт, что паразит просто не впрыснул бактерии и не отвалился.

Как выбрать средство защиты

Для питомца, зона прогулки которого ограничивается площадкой рядом с подъездом, хватит и ошейника. С животными, бегающими по даче, полям или посадкам, дела обстоят сложнее. Здесь нужного эффекта можно добиться комплексом средств: добавить к ошейнику капли или спрей.

Капли втираются в кожу вдоль позвоночника питомца (не забывайте про перчатки). Спрей сначала наносят против шерсти, а затем и по ней. Тщательнее всего нужно обрабатывать нежные места, область паха, шеи и живота. При нанесении средства на голову будьте особенно аккуратными, чтобы оно не попало в глаза или пасть. Если неприятность все-таки случилась, тщательно промойте место водой (глаза можно также обработать каплями).

Заменить спреи может инактивированная вакцина, однако она защищает только на 75% и не дает полной гарантии, что питомец будет в безопасности. Ее вводят в конце февраля — начале марта. Но лучше, чем ваша внимательность, с защитой животного ни одно средство не справится. Осматривайте его после прогулки, не игнорируйте средства защиты, а также не откладывайте поход к ветеринару при появлении симптомов.

Спреи, ошейники и капли есть в нашем магазине «Кормушка». В каталоге на сайте даны подробные описания свойств и эффективности средств, а совета можете спросить у наших консультантов.

Вернуться к списку статей
up