(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Чем кормить кошку

Вернуться к списку статей

Когда в доме появляется котёнок, кошка или кот, сразу же встает вопрос о кормлении. Сейчас в магазинах можно найти самые разнообразные виды корма. Подробнее о готовом рационе для кошек расскажем в статье.

Виды корма

Еще несколько десятилетий назад рацион домашних животных состоял из домашней пищи. Кормили со стола, варили специальные каши или покупали продукты по отдельному меню. Но ритм жизни ускоряется, иногда не остается время на поход в магазины или выбор фермерских продуктов. А от качественного рациона напрямую зависит здоровье любимца.

Качественный корм производят из натуральных продуктов. Кроме мяса или рыбы, в его составе: разнообразные крупы, овощи и микроэлементы. В таком питании уже есть все нужные для животного вещества, можно не тратиться на дополнительные витамины.

Совмещать сухую и влажную еду можно. При этом твердый вариант в 4 раза питательнее мягкого, поэтому 70% рациона должна занимать гранулированная пища, а 30% - влажная еда. Между кормлениями важно делать паузы, не смешивать все в одной миске. Например, утром и в обед кошка получает сухой корм, а вечером – паучи. Совсем отказываться от сухого корма и кормить лишь влажным нежелательно. Когда кошка грызет твердую еду, она счищает налет с зубов и тренирует мышцы челюстей.

Паучи и консервы

Паучи  - еда в мягкой упаковке. Чаще всего - это порционный вариант паштета, желе или суфле с мясными кусочками.

Плюсы

Паучи и консервы по составу схожи с натуральной пищей. Сочетание различного вида мяса или рыбы заполняет потребности кота или кошки в микроэлементах. Обычно животные охотно едят такую пищу. В таком же мягком формате выпускаются и лечебные корма, например для животных с больным пищеварением или сахарным диабетом.

Минусы

Небольшой срок годности. Если животное не доест корм из пауча или банки, то оставшуюся в миске еду придется выбросить. Кусочки высохнут и станут непригодны к употреблению. Открытая упаковка с паштетом, суфле и другими мягкими кормами может храниться в холодильнике не более 12- часов. Кроме того из банки содержимое нужно переложить в пакет или контейнер. Сразу же из холодильника еду животному давать не стоит. Нужно либо немного подогреть в микроволновке, либо дать постоять при комнатной температуре около получаса.

Сухой корм

Качественное фабричное питание для кошки - это суперпремиумы и холистики. Они продаются в зоомагазинах. В основе таких кормов – мясо. Его должно быть более 50% от всего состава, а вместе с печенью, сердцем, хрящами, куриным жиром, лососёвым маслом, яйцами, рыбой - свыше 70%.
Кошачий организм практически не усваивает растительную пищу. Если в составе корма мало мяса, то желудок наполняется одной «травой». Из-за этого питомец не наедается и не получает нужные витамины. Могут начаться проблемы со здоровьем.
Совсем без растительных компонентов тоже нельзя. Клетчатка помогает пищеварению, цикорий - источник пребиотика инулина.

Плюсы

Один из главных - длительность хранения. Даже после вскрытия упаковки готовая еда для кошек будет оставаться свежей и не терять полезных свойств.

Кроме того, помимо большого выбора вкусов среди гранулированного питания есть специализированные виды для котов и кошек с различными проблемами со здоровьем. Таким питомцам ветеринары выписывают диеты, соблюдать которые помогает как раз сухой корм. Есть гранулы для животных с заболеваниями кишечника, почек, с проблемными зубами или созданные специально для профилактики недугов. Таким питанием вы обеспечите сбалансированный рацион и сможете сохранить здоровье кошки.

Минусы

К недостаткам питания сухим кормом можно отнести только высокую стоимость качественного продукта. Но за счет быстрого насыщения даже небольшими порциями — такое кормление выгоднее дешевых аналогов.

Важно не забывать: у кошки всегда должна быть миска или поилка со свежей и чистой водой.  Следить за этим особенно внимательно нужно при кормлении сухим кормом и в жаркое время года. 

 

Вернуться к списку статей
up