(4862) 78-01-83 Задать вопрос

Адаптация взрослой кошки в новом доме: советы и рекомендации по установлению

Вернуться к списку статей

Люди заводят не только маленьких пушистых котят, но и взрослых кошек, которые испытали все трудности жизни на улице, были спасены из приюта или потеряли своего хозяина.

Найти общий язык с таким непростым питомцем может быть сложной задачей, но профессионалы в области изучения поведения кошек верят, что установить контакт можно с каждой. Кошки - социальные существа, они жаждут общения. Они тянутся к человеку даже после всех пережитых трудностей, демонстрируя свою веру в лучшее.

Дом

На начальном этапе адаптации лучше всего ограничить передвижение кошки по дому. Это поможет ей быстрее привыкнуть к новому месту жительства. Для удобства можно разместить миски с едой и водой в той зоне, где кошка будет жить.

Если питомец сильно напуган и не идет на контакт, можно использовать специальные клетки. Клетка может казаться человеку местом заточения, но для кошки это уютное убежище, где она может спокойно пережить стресс и адаптироваться к новой обстановке.

В комнате, где будет жить кошка, необходимо заранее поставить все необходимые предметы: миски с едой и водой, когтеточку, туалет, место для сна. Также рекомендуется положить туда какие-то свои личные вещи, чтобы кошка могла привыкнуть к запаху нового хозяина. Если есть возможность, можно поставить в комнате старые вещи кошки, к которым она привыкла. Это поможет создать ощущение уюта и уверенности.

Если в доме уже есть другие животные, на начальном этапе лучше не знакомить новичка с ними. Такой карантин позволит кошке привыкнуть к новой обстановке, запахам и шумам, а уровень стресса снизится. В дальнейшем знакомство с другими питомцами пройдет намного легче.

 Человек

Принеся кошку в новый дом, поместите переноску с ней в подготовленной для нее комнате и откройте дверцу, чтобы она могла самостоятельно выйти. Не стоит подталкивать ее или пытаться помочь, лучше отойти в сторону и дать ей возможность адаптироваться в спокойной обстановке.

В первые пару часов после прибытия можно оставить кошку одну, чтобы она успокоилась и привыкла к новой обстановке. Если кошка сама проявляет интерес к общению и ласке, уделите ей столько времени, сколько необходимо. Если же она предпочитает уединение, не настаивайте на общении.

Общение с кошкой лучше начинать с приятных моментов, например, угощая ее лакомствами. Протяните ей угощение, разговаривайте с ней и называйте ее по имени. Если она не захочет подходить, положите лакомство в миску и отойдите. Важно создать положительную ассоциацию с вашим присутствием, поэтому не стоит ругать или настаивать на общении.

Разговаривайте с кошкой в течение дня, спокойным и ласковым тоном. Она не поймет ваших слов, но будет успокаиваться, слыша ваш голос. Постарайтесь не беспокоить кошку лишний раз, не навязывайте ей свое внимание. Даже те кошки, которые всю жизнь провели в семье, не любят чрезмерной навязчивости. А тем более, если речь идет о питомце, который не привык к людям.

Некоторые люди используют технику игнорирования в процессе адаптации. Если человек не проявляет интереса к кошке, не пытается ее погладить или пообщаться с ней, а просто занимается своими делами в ее поле зрения, не обращая на нее внимания, то кошка привыкает к его присутствию и начинает подходить к нему сама.

Иногда адаптация питомца может занять всего лишь несколько дней, но иногда этот процесс затягивается на несколько недель и даже месяцев. Однако, чаще всего терпеливые и заботливые хозяева успешно справляются с этой задачей и завоевывают доверие своего питомца. В результате человек и кошка становятся по-настоящему близки и могут наслаждаться обществом друг друга в полной мере.

Все необходимое для ухода за новым любимцем Вы можете приобрести в нашем магазине «Кормушка». Ждем Вас по адресу г. Орел, ул. Комсомольская, 242 (в здании кинотеатра «Современник») с 9.00 до 19.00.

Вернуться к списку статей
up